Das ESV-Team

Mag. phil. Cornelia Wallner

wallnerconny@gmx.at

Funktion im Verein

Obfrau (seit 2003)

Erfolge

  • Wiederaufbau und Erneuerung des Vereins
  • 2003: ASKÖ Trophy für NachwuchssportlerInnen des ESV-E
  • 2006: ASKÖ Ehrenmedaille
  • 2008: ASKÖ Trophy für langjährige Funktionärstätigkeit
  • 2008: Bronzene Medaille für Verdienste um den Sport 
    verliehen von Landeshauptmann Hans Nießl
  • FIT Gütesiegel – BSO (Bundes-Sport-Organisation)

Victoria Stickler, MSc BA

 

Funktion im Verein

Trainerin für Kinderkurse, Minikunstlauf, Kunstlauf und Schaulaufprogramme, Tanzunterricht 

Beruf

Sporttherapeutin, Doktorat Sportwissenschaften

Trainererfahrung

  • seit 2011: Betreuung von Eiskunstläuferinnen als staatlich 
    geprüfter Instruktor für Eiskunstlauf
  • August 2011: Hospitation im Olympiastützpunkt für 
    Eiskunstlauf und Eistanz Berlin

Zusätzliche Ausbildungen

  • 2015 Fortbildung Kindertanz
  • 2013 Zertifizierte Sling Trainerin
  • 2012 Vorturnerausbildung
  • 2011 1-jährige Ausbildung zum Instruktor für Eiskunstlauf
  • 2011 Tanzausbildung
  • 1995 – 1999: Ballettausbildung bei 
    Staatsopernballetttänzerin Lucie Fränzl-Bräuer

Erfolge

  • 2-fache NÖ Schülerlandesmeisterin
  • Teilnahme am European Criterium
  • zahlreiche Siege und Stockerlplätze beim LL für NÖ & 
    Burgenland
  • NÖ Vizejugendmeisterin
  • 2-fache NÖ Vizejuniorenmeisterin
  • 3-fache NÖ Landessiegerin, Senioren
  • Erwin Halwax-Plakette für die höchste Kürwertung beim LL

Stephanie WallnerDr. med. univ. Stephanie Wallner

stephanie.wallner@gmx.net

Funktion im Verein

Trainerin für Minikunstlauf, Kunstlauf und Schaulaufprogramme

Vorstandsmitglied

Beruf

Ärztin

Trainererfahrung

  • 2002 Ausbildung zum Übungsleiter für Eiskunstlauf
  • seit 2005 Trainerin für Kinderkurse und Kunstlauf
  • seit 2006 Trainerin für Kunstlauf und Wettkampfkader
  • 2008 1-jährige Ausbildung zum Instruktor für Eiskunstlauf 
    mit ausgezeichnetem Erfolg abgeschlossen

Zusätzliche Ausbildungen

  • Instruktor für Alpinen Skilauf (abgeschlossen 2004)
  • Übungsleiter in Nordic Walking (abgeschlossen 2004)
  • Trainer für Kinder- und Jugendrennlauf im Alpinen Skilauf 
    (abgeschlossen 2005)

Erfolge

  • Weltmeisterschaftsteilnehmerin 2011 in Helsinki
  • Staatsmeisterin 2011, 4-fache Vize-Staatsmeisterin 2010,2009, 2008 und 2007 (Synchroneislaufen)
  • Zahlreiche Landesmeistertitel im Burgenland (Einzel) und Top-Platzierungen beim Fanny-Elßler Cup, Haydn-Pokal, Landeslaufen und Pannonia Cup
  • Wiener Landesmeisterin 2007 und 2008 (Synchroneislaufen)
  • Teilnahme in Zagreb "Snowflakes Trophy 2008" (internationaler Synchron-Bewerb)

Franziska Rauchbauer, BA

Funktion im Verein

Trainerin für Kunstlauf, Synchroneislauf und Schaulaufprogramme

Vorstandmitglied, Schriftführerin

Beruf

Studium - Logistik und Transportmanagement

Trainererfahrung

  • seit 2006 Trainerin für Kinderkurse und Schaulaufprogramme
  • seit 2007 Teilnehmerin an ASKÖ-Jugendkonferenzen
  • 2008 Teilnahme am Youth-Exchange (Hannover)
  • seit 2008 Trainerin für Kunstlauf und Synchroneislaufen
  • 2008 1-jährige Ausbildung zum Instruktor für Eiskunstlauf mit ausgezeichnetem Erfolg abgeschlossen

Zusätzliche Ausbildungen

  • Gymstick-Instructor
  • Kinder-Fit-Übungsleiter
  • 2015 Fortbildung Kindertanz

Erfolge

  • Landesmeisterin 2001 und 2002 (Rollkunstlauf)
  • Zahlreiche Landesmeistertitel im Burgenland (Einzel) und Top-Platzierungen beim Fanny-Elßler Cup, Haydn-Pokal, Landeslaufen und Pannonia Cup
  • Vize-Staatsmeisterin 2007 (Synchroneislaufen)

Marie-Therese Kladler, BSc

 

Funktion im Verein

Trainerin für Kindergartenkurse sowie Kurse für Kinder und Jugendliche

Beruf

Studium - Lehramt Mathematik + Psychologie und Philosophie und Master Psychologie

Trainererfahrung

  • 10 Jahre im burgenländischen Kader
  • ABC - Abzeichen, 4 Kürklassen
  • Erfolgreiche Teilnahmen bei Bundesmeisterschaften und nationalen und internationalen Bewerben wie beim Kasermandellaufen, Lentia Cup und Leo Scheu Laufen (alle national), wie auch bei Europacriterien, dem Hellmut Seibt Memorial und Bewerben in Pinzolo (beide international)
  • 2009: Ausbildung zum Übungsleiter im Eiskunstlauf

Erfolge

  • Landesmeisterin 2001 und 2002 (Rollschuhlauf)
  • 1. Platz beim Österreich-Cup 2001 (Rollschuhlauf) 
  • 1. Platz Haydn-Pokal 2002 (Eiskunstlauf)
  • Vereinsmeisterin 2002, 2003 (Eiskunstlauf)
  • Top-Platzierungen beim Fanny-Elßler Cup, Haydn-Pokal und Landeslaufen 2004, 2005, 2006 und 2007

Caroline Kainz, Bakk. phil.

 

Funktion im Verein

Trainerin für Kindergartenkurse sowie Kurse für Kinder und Jugendliche

Beruf

Studium - Publizistik und Kommunikationswissenschaften

Trainererfahrung

  • ABC - Abzeichen, 3 Kürklassen
  • 10 Jahre im burgenländischen Kader
  • mehrfach Gold, Silber und Bronze beim burgenländisch-niederösterreichischen Landeslaufen, Fanny Elßler Cup, Haydn-Pokal
  • erfolgreiche Teilnahme an nationalen und internationalen Meisterschaften (Leo Scheu Laufen [Graz], Lentia Cup [Linz], Kasermandl [Innsbruck], Hellmut Seibt-Memorial [Wien], Pinzolo [Italien])
  • 2009: Ausbildung zum Übungsleiter im Eiskunstlauf

Laura Müller

laura.mueller@bnet.at

Funktion im Verein

Trainerin für Kinder- sowie Kunstlaufkurse

Beruf

Studium – Biologie

Trainererfahrung

3 Kürklassen, 4. Laufklasse

2013: Ausbildung zum Übungsleiter

2014, 2016: Teilnahme an ASKÖ - Jugendkonferenz

Zusätzliche Ausbildungen

8 Jahre Ausbildung in Judo

2012: Grundschein Segeln

2013: Kletterschein

Erfolge

Landesmeisterin 2010 und 2015

2011: Fanny-Elßler-Cup  Gesamtsiegerin

2011 – 2015: Vereinsmeisterin

zahlreiche Top-Platzierungen beim Fanny-Elßler Cup, Haydn-Pokal und  Landeslaufen (einzel und synchron)

Zahlreiche Stockerlplätze und erfolgreiche Teilnahmen bei nationalen und internationalen Bewerben (z.B. Freizeitpokal Dresden, Dornbirner Eis-Trophy, Styrian Championship und weitere) 

Daniela Wallner-Williams

daniela.wallner@gmx.net

Funktion im Verein

Trainerin für Kinderkurse, Kunstlaufnachwuchskader, Trockentraining sowie Ballett, Showdance, Leitung & Organisation Sommercamps

Vorstandsmitglied, Pressesprecherin

Beruf

Studium - Humanmedizin

Trainererfahrung

  • seit 1998 Trainerin für Kinderkurse und Schaulaufprogramme
  • 2002 Ausbildung zum Übungsleiter im Eiskunstlauf
  • seit 2005 auch Trainerin für den Kunstlaufnachwuchskader, Trockentraining, Ballett und Showdance
  • seit 2005 Leitung & Organisation der sehr beliebten und erfolgreichen Intensiv-Training-Sommercamps
  • 2005-2007 Zusammenarbeit mit dem ****Hotel Sonnenpark Lutzmannsburg
  • 2006 Ausbildung BSO-Sportmanager Basis Linzenz
  • 2007 und 2008 Jugendlandtagsabgeordnete für Sport

Zusätzliche Ausbildungen

  • 15-jährige Ballettausbildung
  • 4-jährige Jazz- und Showdanceausbildung
  • 2-jährige Step-dance-Ausbildung
  • 2000 Kinderanimateurin bei Magic Life Imperial
  • 2005 Ensemblemitglied Musical "El Maestro"
  • 2007 Grundschein Segeln
  • 2013 Fortbildung „Bewegung und Sport mit onkologischen Patienten“
  • 2015 Fortbildung Kindertanz
  • 2017 Fortbildung ImproTheater
  • 2018 Fortbildung "Entspannungstechniken für Kinder"

Erfolge

  • 3. Platz bei den Staatsmeisterschaften im Rollkunstlauf in Wien 1989
  • 1989 Sportlerehrung des Landes Burgenland in Bronze
  • 1993 Vizelandesmeisterin im Eiskunstlauf
  • Wiederaufbau und Erneuerung des Vereins
  • 2017 Landessportehrenzeichen des Landes Burgenland in Silber für Verdienste um den Verein

Tamara Lindl

tamara.lindl@gmx.at

Funktion im Verein

Trainerin für Kinderkurse

Beruf

Ausbildung Kindergartenpädagogin

Trainererfahrung

2 Technikklassen, 4. Laufklasse

2017: Ausbildung zum Übungsleiter

Erfolge

Top-Platzierungen beim Fanny-Elßler Cup, Haydn-Pokal und Landeslaufen, Teilnahme an nationalen Wettkämpfen (Wien, Linz, St. Pölten) und in Dresden, Rosenheim